Как выявить льготников в квартире и что делать с счетами за электроэнергию?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад приобрел квартиру. Предыдущие хозяева умолчали о том, что перед ними хозяином квартиры был льготников. Я платил за электроэнергию вовремя и исправно, но не по квитанции, а по Сбербанку онлайн, по задолженности указанной там. Документы в Мосэнерго о том, что квартира теперь в моей собственности я не носил. Месяц назад обнаружил что квартира в Мосэнерго числится на льготников и есть льгота 50%, наконец-то прочитал квитанцию. И пришло письмо с просьбой подтвердить льготу. Что делать? Вправе э-ли Мосэнерго взыскать с меня ту сумму, которую я должен был оплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, с Вас могут взыскать недостающую сумму. Т.к. обязательства по оллате вы исполнили не полном объеме (ст. 309 Гражданского кодекса РФ, ст. 153 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Нужно признаваться, что Вы не льготник.

Пишите в Мосэнерго ответ.

Иначе возместите ущерб по ст. 15 ГК РФ не только недоплату, но и упущенную выгоду.

Да, Вы получили неосновательное обогащение, которое надо вернуть (ст. 1102 ГК РФ). Ваше обогащение выражается в том, что Вы недоплатили деньги за счет того, что получали льготы в отсутствии права на них.

Добрый день. Мосэнерго вправе взыскать с вас недоплату (ст. 15 ГК РФ). в Вашем случае требуется переоформить лицевой счет на себя и есть вероятность, что они не будут взыскивать недоплаченную сумму за предыдущий период, поскольку лицевой счет был оформлен на льготника.

Здравствуйте, Денис! С Вашей стороны имело место неосновательное обогащение в виде сбережения средств на оплату коммунальных услуг. С Вас имеют право взыскать недоплаченную сумму на основании ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не забывайте о сроке исковой давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодеса.

Не правильные советы дают, не надоо ничего делать, если не подтвердите льготу, то Вам просто без льгот начислять будут, по обычному тариф, льготы носят заявительный характекр, не предоставил право на льготу ее сняли и все и никто ничего взыскивать не будет.