Сравнение стоимости и особенности составления соглашения о разделе имущества и брачного договора у нотариуса.

• г. Москва

Звонить не могу, поэтому пишу. Вопрос такой: При обращении к нотариусу что дешевле обойдется (на что пошлина меньше) составление соглашения о разделе имущества или брачный договор? И в чем нюансы каждого из этих документов?

Ответы на вопрос (3):

На официальном сайте любого нотариуса можно посмотреть расценки на оказываемые им услуги и посчитать, что дешевле обойдется.

Вполне логичный вывод:)

Ирина, просто не совсем правильно спрашивать о прейскуранте услуг других лиц у юристов сайта. Давайте еще спросим тут, почем билеты до Омска или какая машина дешевле в автосалоне:)

Из Вашего вопроса юридическое значение имеет только вопрос о разнице между этими видами сделок.

Если коротко, то соглашение о разделе касается уже имеющегося в наличии имущества, а брачный договор, помимо того, касается ещё и будущего имущества.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Действительно, что это я на ваш сайт пришла...