Начисление детского пособия на 1,5 года - ежемесячные выплаты или одноразовая сумма?

• г. Санкт-Петербург

Подала документы на детское пособие до 1,5 лет спустя 7 месяцев после рождения ребенка. Не понимаю, должны ли мне начислять это пособие ежемесячно или начисленная мне единовременно за 6 месяцев сумма-это всё, что я имею право получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу согласно статье 14 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Однако в данном случае очень важны обстоятельства на основании которых вы получили пособие по уходу за ребёнком. Если вы не хотите сообщать о них, то можете самостоятельно узнать срок получения вами ежемесячного пособия, изучив статьи с 13-й по 15-ю Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

Таким образом месячную сумму весь оставшийся срок вам должны перечислять каждый новый месяц.