Когда начинают начисляться ежемесячные пособия для ребенка - с момента подачи документов или с момента рождения?

• г. Краснодар

Если мы подали документы на ежемесечное пособия, когда ребёнку 9 месяцев, пособие будут начислять с момента подачи или с рождения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если речь идет о пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

ст. 12, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

так что в срок вы уложились и начислить должны либо с даты окончания отпуска по беременности и родам либо с даты рождения (если отпуск по беременности и родам не предоставляется - например, мать не работает).