Как защитить завещанную половину дома и выселить алкоголика из него?

• г. Иваново

Меня зовут Дарья, я уже обращалась к вам за помощью и мне очень помогли. Сейчас у меня еще один вопрос. У меня 3 мес назад умерла мама и в завещании указала что завещает мне все свое имущество - это часть дома, вторая часть дома пренадлежит отцу т.к. дом они с мамой покупали в браке. Папа с нами в этом доме не жил более 15 лет, жил в другом городе, за коммунальные услуги не платил, в дом не вкладывал. Сейчас он подал заявление в суд чтобы лишить меня доли, которую мне завещала мама. Говорит что она без его согласия не имела права распоряжаться долей, т.к. моих денег при покупке дома не было вложено и я там не пропсана. Он страдает алкоголизмом и сейчас прератил дом в "притон" собутыльников. В доме также прописан и проживает мой сын 19 лет и жить в этих условиях просто невозможно. Теперь вопрос: может ли он отсудить у меня завещанную половину дома и можно ли его как-то выселить из дома на основании что он не содержит его в должном состоянии и существует угроза поджога, т.к. во время распития напитков курят тоже в доме.? Спасибо. С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваши родители были в разводе? Если да, то после развода дом, как совместно нажитое имущество, должен был перейти в собственность кого-то одного из них либо доли на него должны были быть признаны равными. Большую роль играет в чьей собственности находится дом.

Родители были в браке, но 100% собственник дома - мама. Просто папа с нами не жил, приехал только за месяц до смерти мамы. Правда папа прописан в этом доме. Теперь круглосуточно пьет и превращает дом в "притон" , не дает никакой жизни моему сыну. Спасибо.