Соседка хочет продать свою часть старого дома, который находится на моем участке - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2004 году мы с соседкой купили участок 12 сотков, с домиком постройки 1938 года. Так вот, соседка на тот момент выбрала чистый кусок участка 6 сотков, и построила там дом. А домик старый (он на двух хозяев) остался на моем приватизированном участке. Сейчас она хочет, мне продать свою часть старого домика. Домик под снос. Я не хочу покупать, по крайней мере не знаю за что мне ей платить. Мне этот домик за свои же деньги надо сносить. Если этот дом развалится, она с может на что-то еще претендовать?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Если на землю у нее нет права собственности, то в отсутствие дома претендовать на что-либо она не сможет. Соответственно, после того, как дома не станет - Вам надо будет вызвать кадастрового инженера для составления акта и дом снимут с учета. Если собственник земли - только Вы, то Вы им и останетесь (ст. 209 ГК РФ)

Доброго времени. Необходимо смотреть свидетельство о праве. Вы приобретали земельный участок и домик в долях? Для сноса Вам необходимо будет согласие сособственницы.

Нет.

Если домик развалиться, то это будут Ваши проблемы.

Поскольку ст. 211 ГК РФ относит риск разрушения на его собственника.

Соседка не имеет отношения к нему.

Не хотите - не покупайте. Вас никто не заставит. Если дом будет признан непригодным, то собственник может стать в очередь нуждающихся. Ст.51 ЖК РФ..

Решение о признании жилья непригодным будет принимать комиссия администрации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

""III. Основания для признания жилого помещения

непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

""изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией. Зоны вероятных разрушений при техногенных авариях устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании материалов технического расследования их причин.

37. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.

38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

39. Комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, указанной в пункте 26 настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого значения.

40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания.

41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:

""отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно-и двухэтажном жилом доме;

отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;

несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

Продажа половины домика может быть исключительно на основании вашего желания купить эту часть домика если вы не хотите покупать, то нет и закона обязывающего вас купить эту часть

Согласно ст 210 гК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник, то есть если дрм полностью разрушится то соседка не может на что то претендовать Земля же находится в вашей собственности После разрушения дома вызовите специалистов кадастровой службы. Они составят акт о сносе дома На основании этого акта вы снимите дом с кадастрового учета-тем самым дом перестанет существовать как объект недвижимости.

Вы можете взамен её требованию предложить купить её кусочек дома у вас, тк согласно 252 статье ГК РФ п. 2 вы можете выделить свою часть дома. И если дом развалится, то согласно 211 статье ГК РФ риски разрушения лежат на собственнике.

А если я построю новый дом? Как мне зарегистрировать этот дом, чтобы она не с могла претендовать на новый дом?

Вам нужно получить разрешение на строительство.

Ст. 51 ГрСК РФ отправляет Вас в муниципалитет.

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Тогда соседка не будет иметь никаких прав на Ваш новый дом.

Если Вы будете строить новый дом, то получайте разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ. Разрешение на строительство получайте на свое имя. Земля ведь Ваша. После строительства вводите в эксплуатацию и регистрируйте в Росреестре. Она не сможет претендовать на Ваш дом. Главное, чтобы все документы были на Вас оформлены.

Здравствуйте!

Вам следует получить разрешение на строительство и построить дом (ст 51 ГрСК). Дом буде зарегистрирован на Вас и никаких прав она на дом иметь не будет.

А она может кому-то еще кроме меня продать свою часть дома? И может ли без моегоучастия?

Не может продать не уведомив Вас о продаже. В порядке ст.250 ГК РФ она обязана Вам предложить вначале (если Вы сособственник) , потом по истечении месяца продать может третьим лицам. Если дом на праве общей долевой собственности.

Короче, она без моего согласия может продать третьим лицам, часть своего дома, без моего согласия. Даже если этот домик стоит на моем приватизированном участке.

Нет, не может, так как согласно 250 статье ГК РФ действует право преимущественной покупки, согласно которому она должна будет уведомить вас в письменном виде, что собирается продавать дом, и если вы откажитесь, то она может продать третьим лицам (причём на тех же условиях, что предлагали и вам)