Конфликт по границам участка - вопросы правильности площади и строительства забора

• г. Абакан

Обрый день всем!

Вопрос по границам участка.

Отец отмежевал от 30 соток 10, и продал в 15 году. Граница проходит в трёх метрах от дома (дом в центре почти 30 соточного участка был). Через 2 года, т.е. сейчас, они предъявляют претензию по поводу границ, что якобы, вплотную к дому должен быть забор (к ним скотина часто заходит, забора капитального нет, мы пластиковой сеткой по документальной границе загородили, чтобы огород наш не топтали). Так вот, эти умники копают фундамент вплотную к этому импровизированному забору, типа мы картошку выкопаем и они поставят забор по своему "правильному" мнению. Это мнение им навязала их тётя, которая "геодезист, рулеткой смерила, сказала, что 8 соток, вместо 10 у них". Я откопировала схему, им показали, головой машут, что есть у них эта схема "и ЧЁ?". Могли им неправильно площадь указать? Почти в момент продажи с другой их стороны, сосед забор поставил. Мы этот дом в июне выкупили в ипотеку с привлечением мск, соответственно по документам, где за домом отступ 3 метра. Перемерять мы не видим смысла. Наверное у нас правильно, тем более, что эти 3 метра нужны для проезда ассенизаторской машины, о чем соседям говорилось перед межеванием и они были согласны. Пожарным нормам явное несоответствие будет, дом деревянный будет и у нас дерявянный, угол в угол строить хотят, и еще огород нам затенят. Самое интересное, участок у них трапецией, как рулеткой мерить мне не понятно. Если сумбурно написала, уточните, пожалуйста. Документы даже скину в лс. Направьте, пожалуйста, к каким специалистам обратиться или сразу в суд подавать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к любому юристу на месте с имеющимися у Вас документами на земельный участок. Нужно ознакомиться с ними, сделать соответствующие запросы и подготовить документы для судебного решения данного вопроса.