Муж сидит в тюрьме безудачно борется за освобождение - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Муж сидит в тюрьме первое удо было 27 августа 2016 отказ, дальше жалоба о не согласии в гор суд 7 декабря 2016 отказ. Повторная подача на удо 27 апреля 2017 отказ, написал жалобу в гор суд через 3 месяца оказалось что он подал не в срок, т.е когда прошли уже сроки. Жалоба тюрьмой не была отправлена. Что можно теперь сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Таким образом, Ваш муж вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, изложив в нем все обстоятельства, свидетельствующие об уважительной причине пропуска срока. Далее направить данное ходатайство в суд принявший обжалуемое решение вместе с апелляционной жалобой. В случае отказа в восстановлении срока вправе обжаловать такое решение в вышестоящий суд, соответственно приложив саму апелляционную жалобу.