Как снять запрет на регистрацию автомобиля после изменения законодательства

• г. Калининград

А именно 3 года назад я пыталась продать свое авто, по при прохождении авто на проверке, выяснилось, что до меня на этом авто была авария и при ремонте авто вырезали номер VIN, починили авто и обратно приварили VIN, при это не внося в него изменения. Сотрудники ГАИ сочли это как изменение в данные ViN И поставили запрет на регистрацию авто. Следовательно продать я его не могла. Но в связи с внесением новых поправок в закон от 10.07.17 г, теперь стало возможно регистрировать такие машины как у меня. Вопрос: как мне снять запрет на регистрацию, что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Существует определённый порядок действий, по которому следует проводить снятие ограничения на регистрационные действия автомобиля:

Выяснить, какая служба применила запретительную меру, и на каком основании.

Для этого нужно подать соответствующее заявление в МРЭО – при личном посещении или онлайн.

Получить копию постановления о наложении запрета в МРЭО или через сайты ГИБДД и ФССП. Постановление следует внимательно изучить и, в случае несогласия, попытаться его обжаловать. Оплатить задолженность, устранив тем самым основание для применения ограничения.

Получить постановление о снятии запрета в той службе, которая его установила.

Фактически процедура снятия запрета регистрационных действий на автомобиль должна завершиться на этом этапе, в противном случае необходимо будет обращаться в суд.