Получаю пенсию по потере кормильца, учусь в университете, если выйду замуж, меня лишат пенсии?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, Закон не содержит ограничений прав детей умершего кормильца, обучающихся по очной форме и получающих пенсию по случаю потери кормильца, в связи с изменением их семейного положения.

Поэтому дочь умершего, обучающаяся по очной форме в высшем учебном заведении, вправе после вступления в брак получать пенсию по случаю потери кормильца до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23-летнего возраста. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).