Ответственность работодателя при неправомерном использовании фамилии в кассовом чеке.

• г. Новосибирск

Если в кассовом чеке стоит фамилия одного работника, а по факту чек пробивает другой сотрудник. Какая ответ-ть для работодателя в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

В том случае, если контрольно-кассовый аппарат зарегистрирован в налоговой, ответственности для работодателя не наступит.

Понятие "неприменение ККМ" растолковано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин":

под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:

фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);

использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах (обязательность такой регистрации установлена статьями 4 и 5 Закона);

использование контрольно-кассовой машины, не включенной в Государственный реестр (соответствующее требование установлено пунктом 1 статьи 3 Закона).

На основании пункта 5 статьи 3 Закона в случае исключения из названного Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовых машин их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации;

использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти (соответствующее требование установлено статьей 4 Закона);

использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы центра технического обслуживания в силу статей 4 и 5 Закона является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению);

пробитие контрольно-кассовой машиной чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом).

Спасибо) тоесть, если работает один человек, а пробивает по карте другого никакого нарушения? А ГИТ какую от-ть могут применить? Например, что по графику один человек должен быть, а вместо него другой? Несовпадение графиков сменности с фактическим графиком?