Как взыскать долг? Шаги от долговой расписки до аудиозаписи для порядка взыскания

• г. Москва

Есть долговая расписка + переписка + аудиозапись человека который брал деньги в долг. Нужен порядок взыскания долга. С первого до последнего шага.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вам нужно составить иск и подать в суд его по месту жительства ответчика. На судебном заседании Вы приобщаете в дело оригинал расписки и судья выносит решение. После вступления его в силу - получаете исполнительный лист и взыскиваете деньги.

Имейте ввиду, что помимо суммы долга Вы можете также взыскать проценты и неустойку, что обязательно нужно указать в иске.

Добрый день! Все зависит от содержания расписки. Аудиозапись в данном случае особой роли не сыграет. Переписка - опять же от ее содержания.