Возможно ли получение моей пенсионеркой матерью за меня и моего брата доплаты к пенсии в виде помощи пенсионерам?

• г. Волгоград

У меня вопрос: может ли моя мать пенсионерка получать за меня и моего брата прибавку к пенсии. Мы совершеннолетние, оба работаем, слышали, что существует такая надбавка, как помощь пенсионерам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вашей маме назначили пенсию до 2015 года, то она может обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете пенсии по ФЗ РФ " О страховых пенсиях". И не важно брала мама декретный отпуск или нет.. Это время войдет в нестраховой период, за который начисляются пенсионные баллы. Если у мамы пенсия больше 13 тысяч рублей, то доплату она вряд ли получит. Удачи и добра!