Как избежать оплаты пени при задолженности за квартиру с 2009 года?

• г. Смоленск

Был долг за квартиру с 2009 года, сейчас жкх подали в суд с требованием заплатить долг 91000 р и пени 59000 р, как можно не платить пени?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вы можете по ст.35 ГПК РФ подавать возражение на исковые требования.

Так я могу потребовать отменить пеню?

Добрый вечер! В суде Вы должны заявить об истечении срока исковой давности по части задолженности, а также по ст.333 ГК РФ о снижении размера неустойки. Удачи Вам!