Возможно ли подать иск против Мосгортранса за моральный ущерб из-за травмы в автобусе 2014 году?

• г. Москва

У меня была травма в автобусе в 2014 г апрель есть решение суда что виноват водитель могу ли я сейчас подать в суд на мосгортранс за моральный ущерб или уже прошли сроки спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности-3 года, т.е. вы могли обратиться в суд для возмещения морального вреда в срок до апреля 2017 г, сейчас срок прошел.

Здравствуйте, Марина. Срок исковой давности Вы сможете исчислять с момента вступления в законную силу решения суда о признании водителя автобуса виновным в причинении Вам вреда. Также, следует учитывать положения статьи 208 ГК РФ, в соответствии с которой исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

А также положения статьи 199 ГК РФ: "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения."

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.