Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность стать первым владельцем всего имущества?

• г. Данков

У меня есть дедушка, у него 2-комнатная квартира, гараж и 2 дачи. Я прописан в этой квартире, помимо меня и дедушки в ней прописан мой крестный, то есть моего деда сын. Квартира не приватизирована, завещание никому не написано. Ему 75 лет, болеет. Сын его живет вместе с ним, он хронический алкоголик, нигде не работает, разведен, есть совершеннолетняя дочь, живет на дедушкину пенсию, приводит гражданскую жену, вместе выпивают там. У дедушки есть еще дочь, моя мама, но она там не прописана. Я женат, есть маленький ребенок 1 год и 2 месяца. Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность стать первым владельцем всего имущества? Стоит ли ее приватизировать? Могу ли ее приватизировать на свое имя, без их согласия? И может ли мой крестный без моего согласия прописать туда свою гражданскую жену?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Сергей.

1. Первым нет, если только все в ней прописанные откажутся в вашу пользу.

2. Если даже откажутся в вашу пользу, то они будут иметь право пожизненного в ней проживания.

3. Приватизировать, считаю стоит.

4. Для прописки необходимо согласие всех в ней прописанных.

Удачи!