Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность стать первым владельцем всего имущества?

• г. Данков

У меня есть дедушка, у него 2-комнатная квартира, гараж и 2 дачи. Я прописан в этой квартире, помимо меня и дедушки в ней прописан мой крестный, то есть моего деда сын. Квартира не приватизирована, завещание никому не написано. Ему 75 лет, болеет. Сын его живет вместе с ним, он хронический алкоголик, нигде не работает, разведен, есть совершеннолетняя дочь, живет на дедушкину пенсию, приводит гражданскую жену, вместе выпивают там. У дедушки есть еще дочь, моя мама, но она там не прописана. Я женат, есть маленький ребенок 1 год и 2 месяца. Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность стать первым владельцем всего имущества? Стоит ли ее приватизировать? Могу ли ее приватизировать на свое имя, без их согласия? И может ли мой крестный без моего согласия прописать туда свою гражданскую жену?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Сергей.

1. Первым нет, если только все в ней прописанные откажутся в вашу пользу.

2. Если даже откажутся в вашу пользу, то они будут иметь право пожизненного в ней проживания.

3. Приватизировать, считаю стоит.

4. Для прописки необходимо согласие всех в ней прописанных.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Мой ребёнок (ему 6 лет) прописан вместе со мной. У дедушки есть своя квартира, она пока ещё не приватизированая, но там он прописан один. Имеет ли право дедушка прописать к себе внука без мамы?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Такая ситуация... у моей жены умер дедушка. Ещё при жизни принадлежавшую ему квартиру приватизировали на тёщу (его дочь). В квартире прописаны теща, жена и мой сын. У дедушки есть ещё сын, который нигде не прописан, проживает в другом городе.

После смерти моего дедушки год назад (отца моего папы; мой папа скончался 5 лет назад) моя тетя (его дочь, родная сестра моего папы) заняла его квартиру (сейчас там живет ее сын, т.е. мой двоюродный брат).

Через общих знакомых я слышала, что после смерти бабушки (для нее все внуки были равны, и она бы не сделала этого…) дед прописал у себя то ли внука (моего двоюродного брата), которого он любил больше, чем меня, то ли свою дочь (мою тетю, которая замужем и живет в другой квартире с мужем).

Мой знакомый иностранец убеждает меня в том, что моя мама (так как мой папа умер), моя тетя и еще 3-й сын бабушки и дедушки (алкоголик, о местонахождении которого ничего не известно) являются обладателями 1/3 квартиры каждый, и что мой дед даже не мог завещать квартиру одному из детей при несогласии двух других (в нашем случае это было бы даже согласие моей мамы, т.к. мой папа умер, и 3-го сынa бабушки и дедушки (алкоголикa)).

А на сколько мне известно, владельцем является тот, кто прописан.

И дедушка даже мог оставить завещание на чужого человека, не так ли?

Подскажите, кто прав.

Квартира, о которой идет речь, приватизированна бабушкой и дедушкой еще при их жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение