Может ли супруг продать приватизированную квартиру без согласия другого супруга после развода?

• г. Краснодар

Квартира приобретена в браке, приватизирована на мужа, может ли он после развода продать ее без моего согласия? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае, имущество приобретенное в браке одним из супругов по безвозмездной сделке - дарение, наследство, приватизация не является общим имуществом, следовательно, для распоряжение собственным имуществом вне зависимости в браке или нет, отсутствует необходимость согласия второго супруга.

Вам необходимо произвести раздел имущества, срок исковой давности составляет 3 года с момента расторжения брака.

После развода супруг сможет продать квартиру самостоятельно, без Вашего согласия, Вам придётся оспаривать сделку в судебном порядке.

Добрый вечер! Поясните - почему Вы не участвовали в приватизации? Если квартира приобретена в браке, то подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, тогда Вашу долю он продать не сможет. Удачи Вам!