Возможно ли безвозмездно передать долю в уставном капитале и выйти из учредителей ООО?

• г. Краснодар

Возможно ли выйти из учредителей ООО и передать долю в уставном капитале безвозмездно?

Возможно ли подарить долю в уставном капитале второму учредителю?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день возможно два варианта, которые связаны с передачей или отчуждением доли участника в уставном капитале (кстати, действующие участники обладают правом приоритетного выкупа доли или ее части у того, кто хочет ее продать): При продаже доли постороннему лицу, которое не является участником ООО, оформляется договор купли-продажи, который заверяется нотариусом. Он же подает документы на смену участника в регистрирующий орган. Но в данном случае требуется не только единовременное присутствие при совершении сделки обеих сторон, но и согласие на нее супругов сторон (если таковые имеются). В Обществе появляется новый участник, который увеличивает уставной капитал на какую-то условную сумму. Его приход оформляется решением общего собрания, потом документы на регистрацию изменений в составе участников подаются в ФНС, а уже потом готовятся бумаги на передачу доли старого участника новому и на выход участника из ООО. Такой вариант смены участников занимает больше времени, поскольку все документы оформляются поэтапно, но обходится гораздо дешевле и не требует нотариальных договоров купли-продажи.