Как вернуть деньги за принудительное оформление страховки с активированным сертификатом?

• г. Краснодар

Оформляли кредит в банке и принудительно добровольно заставили оформить страховку в которую входил сертификат личный адвокат, личный врач, а сертификат заставили активировать. Как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Для возврата навязанных услуг и страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, если не пропустили срок, когда оформили?

Отказаться от страхования вы можете как правило в течение 14 дней с момента заключение договора страхования, позже это сделать как правило не возможно.

В данном случае, если срок еще не прошел напишите заявление об отказе от страхования в Банк и страховую компанию, после получения ответа если он Вас не устроит обратитесь с Роспотребнадзор так как в данном случае совершены действия по навязыванию страхования, что не допустимо в рамках закона о защите прав потребителей.

Оформляли 18.07.2017. девушка сказала деньги вернуть нельзя. Нужно написать заявление?

Добрый день!

В отделении Банка вы должны написать заявление на отказ от Страховки и иных услуг (заявление в письменном виде, с отметкой о принятии сотрудником банка). Банк ОБЯЗАН принять данное заявление и вернуть сумму средств на ваш счет.

Нужно писать не заявление, на него не отреагируют, а нормативную претензию как я писал, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

С момента оформления кредита прошло менее 14 дней, это период называется "период охлаждения" установленный указом Центрального Банка, следовательно, в данный период любой потребитель вправе отказаться от страхования.

В данном случае Вам не стоит слушать девушку так как, сам работник Банка заинтересован в продаже страховки - это их премии, следовательно она Вам и сказала, что вернуть деньги нельзя.

Вам необходимо поступить следующим образом:

- написать заявление о возврате суммы уплаченной за страховку в Банк и страховую компанию;

- после получение ответа если получите отказ от возврата уплаченной суммы обратитесь в роспотребнадзор.

Роспотребнадзор в свою очередь вынесен соответствующее предписание которое может содержать требования о возврате Вас уплаченной суммы.