Возбуждено уголовное дело за мелкую кражу - разрешено ли мне выезд за границу на основании явки по первому требованию?

• г. Пермь

Возбуждено уголовное дело за мелкую кражу. Подписана явка по первому требованию, могу ли я ехать за границу. Дознаватель говорит что могу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" : Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 15 данного закона право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

- имеет допуск к гостайне;

- проходит военную или альтернативную гражданскую службу;

- подозревается или обвиняется в совершении преступления;

- осужден за совершение преступления;

- уклоняется от наложенных судом обязательств:

- предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;

- является сотрудником ФСБ;

- признан банкротом.

Запрещается покидать пределы России гражданину, который признан подозреваемым в преступлении либо привлечен в качестве обвиняемого за его совершение.

Запрет действует до:

- вступления в силу оправдательного приговора суда;

- принятия решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования;

- освобождения задержанного без избрания меры пресечения;

- отмены меры пресечения.