Возможно ли оплатить проезд к месту отдыха по месту работы в 2017 году, если уже воспользовалась льготным проездом в 2015 году?

• г. Сыктывкар

В 2016 г проезд к месту отдыха и обратно оплатили на работе мужа, у него ежегодно оплачиваемый отпуск, включая члена семьи. Оплатят ли проезд к месту отдыха мне по моему месту работы в 2017 г (у нас оплачивают 1 раз в 2 года, в 2015 г пользовалась льготным проездом)? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна! В соответствии со ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Оплата проезда на работе супруга - льгота его, а не Ваша. Следовательно, работодатель обязан оплатить Вам проезд и провоз багажа к месту проведения отпуска и обратно по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.