Требование снести мансардный этаж - насколько оправдано?

• г. Симферополь

Мы из Крыма. У нас дом на 300 кв. м к нему идет пристройка тех. помещений. Между зданиями есть разрыв. Здание 4 х этажное, но 4 этаж мансардный и полностью сделан из деревянных конструкций. Есть проект и все остальное. Когда Крым был территорией Украины, то мы строили, сдавали в эксплуатацию по законам Украины. Сейчас занимаемся переоформлением документов на российские и к нам выставлено требование снести этот мансардный этаж так как это нарушает нормы строения в Крыму. Интересует насколько правомерны требования.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время Вы проживаете на территории РФ и должны соблюдать законы Российской Федерации.

Градостроительный кодекс РФ говорит, местными органами власти устанавливаются предельные параметры разрешенного строительства, в том числе предельное количество этажей. В какой зоне застройки находится Ваш дом. Вам необходимо ознакомится с правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования.

Если Вы проживаете в Симферополе, то Решение Симферопольского горсовета Республики Крым от 28.04.2016 N 733 (с изм. от 14.06.2017) "Об утверждении Временных правил землепользования и застройки территории муниципального образования городского округа Симферополь (город Симферополь) Республики Крым"

И если Ваш дом не соответствует этим правилам, то необходимо действительно будет убирать мансардный этаж.

Здравствуйте. Вижу что вопрос довольно старый и ответ на него скорее всего найден, но всё-же позволю себе также привести свой: в соответствии с п.9 ст.7 ПЗЗ г. Симферополя (а если Вы из другого населённого пункта то в вашем ПЗЗ есть такой же пункт но под другим порядковым номером) - Земельные участки или объекты капитального строительства,

созданные (образованные) в установленном порядке до введения в действие

настоящих Правил, виды разрешенного использования, предельные

(минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры

которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут

использоваться без установления срока приведения их в соответствие с

градостроительным регламентом, за исключением случаев, если

использование таких земельных участков и объектов капитального

строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей

среды, объектов культурного наследия.

Таким образом, единственным условием для предъявления к вам требования от государственных и муниципальных органов власти о приведении строения в соответствие с требованиями ПЗЗ является наличие угрозы жизни и здоровью граждан, их безопасности. Во всех иных случаях действует бессрочная отсрочка до ближайшей реконструкции (если таковая вообще будет).