Как формально передать магазин сестре и сохранить ИП без ответственности за бывший бизнес

• г. Казань

10 месяцев назад я открыла на своё имя ИП, взяла в аренду площадь в ТЦ и открыла магазин, сейчас на данный момент я хочу отдать магазин сестре и переоформить магазин официально (чтобы я не коем образом не отвечала за магазин от которого отказываюсь) на её имя, но закрывать своё ИП не хочу, так как в течении месяца буду открывать другой магазин, как мне совершить всю эту процедуру - отказ от магазина не закрывая своё ИП?

Ответы на вопрос (2):

Открывать другой магазин, как мне совершить всю эту процедуру - отказ от магазина не закрывая своё ИП?Продайте ей товар в магазине и переоформите договор аренды на сестру, если она ИП.

Вам просто необходимо переоформить аренду на вашу сестру, или заключить с ней договор субаренды, если конечно ваш договор аренды позволяет сдавать помещение в субаренду.

Согласно ст. 615 Гражданского кодекса Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Для переуступки напишите заявление собственнику о переуступке прав аренды