Купил Айфон в кредит, обнаружил битый пиксель на экране и не получил обещанного возврата через 35 дней - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Купил Айфон 1 числа в кредит, спустя 3 дня обнаружил, что на экране присутствует битый пиксель. Я зашёл в магазин сказал об этом, на что мне ответили, что не стоит это того, чтобы его возвращать. 13 числа я решил все таки его сдать, оформил претензию, сказали что в течение 21 дня сделают экспертизу и позвонят. Прошло уже 35 дней. Звонка нет, в магазине говорят ждите. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Поскольку превышен срок проверки качества, Вы имеете полное право обратиться сразу в суд с иском о защите прав потребителя. Требуйте стоимость товара, убытки (если понесли), неустойку с даты окончания 21 дня, отведенных на проверку качества, моральный вред тысяч 20, штраф 50% от присужденной суммы, расходы на юриста.

И вообще, Вы вправе были не передавать телефон для проверки качества, если недостаток очевиден. Ст. 18 ЗоЗПП говорит о безоговорочном праве потребителя заявить требование о возврате покупной стоимости в течение 15 дней с даты покупки, при обнаружении любого очевидного недостатка в технически сложном товаре. Дело 100% выигрышное.

Вправе требовать неустойку

Закон о защите прав потребителей

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.