Написала заявление по собственному желанию, в трудовой запись п 3 ч 1 ст 77, правильно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Да, правильно.

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Статью 77 ТК РФ условно можно разделить в данной редакции на две части, данные сокращения используется для исключения двойного трактования записи. Согласно положениям абзаца 5 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В соответствии с пунктом 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи. Запись с формулировкой «уволен по собственному желанию п 3, ч 1, ст.77 ТК РФ», полностью соответствует ст. 84.1 ТК РФ.

Все правильно, потому что по собственному желанию и есть по инициативе работника, а запись в трудовой должна быть в точном соответствии с ТК РФ. Так что переживать нет причин.

Запись уволен по инициативе работника п 3 ч 1 ст 77, нет слов по собственному желанию.

Добрый день.

В трудовой книжке как раз и делается такая запись, обязательна ссылка на норму закона, а данная статья и подразумевает увольнение сотрудника по собственному желанию.