Снижение размере стимулирующей выплаты

• г. Краснодар

Может ли работодатель снизить размер стимулирующей выплаты, не уведомив работника?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вообще стимулирующие выплаты на усмотрение работодателя, однако если их уменьшение противоречат локальным актам организации или коллективному договору, то в таком случае работодатель не может просто так их уменьшить.

Это зависит от системы оплаты труда в вашей организации. Если эта выплата является постоянной частью вашей зарплаты и носит фиксированный характер, то вас должны в любом случае поставить в известность о снижении.

Просто сам решил и все? Не потребовав обяснительную с работника?

Здравствуйте! Данные выплаты регламентируются локальными нормативными актами (положение об оплате труда, премировании, колл. Договор). Запросите у работодателя данные документы и ознакомьтесь.