МОжет ли работодатель уменьшить на 5 процентов основной премии к зарплате не уведомляя работника?

• г. Салехард

МОжет ли работодатель уменьшить на 5 процентов основной премии к зарплате не уведомляя работника? За какое время работодатель должен уведомить работника об изменении оплаты труда?

Источником выплаты премии являются средства, направленные на оплату труда работников предприятия, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Информации недостаточно для полного ответа. Что указано в трудовом договоре в отношении премии; есть ли Коллективный договор, Положение о премировании – что там написано в отношении премии? Если в этих документах прописано прописано ПРАВО работодателя устанавливать премию в размере от … до…, то к работодателю не подкопаться. Если же, например, в том же Положении о премировании указаны основания для снижения премии, а Вы считаете, что повода для снижения премии не давали, то это совсем другой вопрос. Если в трудовом договоре указан конкретный размер премии, аналогично. Снизили премию только Вам или Вашим коллегам, занимающим аналогичную должность? Задавайте вопрос конкретнее. Изучите трудовой договор, локальные акты организации. Без полной информации ЛЮБОЙ ответ может быть неправильным.