Клиент Сбербанка не может расторгнуть навязанный страховой договор на 21 000 рублей после взятия кредита

• г. Смоленск

1 МЕСЯЦ НАЗАД ВЗЯЛ КРЕДИТ 137000 Р В СБЕРБАНКЕ. НАВЯЗАЛИ "ДОБРОВОЛЬНЫЙ" СТРАХОВОЙ ДОГОВОР НА 21 000. ХОТЕЛ СЕГОДНЯ РАСТОРГНУТЬ СКАЗАЛИ С 15 ГОДА НЕ РАСТОРГАЮТ. ДОГОВОРА НА РУКАХ НЕТ (ЗА НИМ ЕХАТЬ ДАЛЕКО НО ТАМ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ НЕ ВИДЕЛ ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА, если только просмотрел...)

Ответы на вопрос (5):

Страховая сумма в 21000 рублей должна быть прописана в самом кредитном договоре, есть такое указание? Страховка тоже должна быть приложена.

Общий срок "периода охлаждения" 5 дней, если более длительный срок не установлен банком (страховщиком). Это что касается добровольного расторжения в одностороннем порядке.

Если же речь идет о навязанной страховке, т.е. без выражения Вашего согласия на страховую услугу с Вами бы не заключили кредитный договор, то данные действия нарушают ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" и порождают право на истребование у банка (страховщика) суммы страховой премии, а также на последующее обращение с жалобой в Роспотребнадзор.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.