У подруги забрали паспорт за долг как вернуть хотя она не у кого не брала в долг, написать заявления или сделать новый.

• г. Челябинск

У подруги забрали паспорт за долг как вернуть хотя она не у кого небрала в долг, написать заявления или сделать новый.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, пусть подруга пишет заявление в полицию об удерживании паспорта и о ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ, если она ничего не брала в долг. Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вообще лучше конечно написать по данному факту заявление в полицию, мало ли что они захотят сделать с ее паспортом. Всего Вам хорошего.

Какое заявление. Пишите заявление в полицию по данному факту.

За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Помимо этого, за умышленное незаконное изъятие или похищение у гражданина паспорта грозит суровая уголовная ответственность – как в виде внушительных штрафов, так и ареста или исправительных работ (п. 2 ст. 325 УК РФ)

+ заявление о вымогательстве.

Добрый день! Тут только писать в полицию заявление о краже паспорта, а там пусть разбираются, в крайнем случае просто получит новый паспорт и все.

Здравствуйте, пусть обращается в отдел полиции с заявлением. Изымать паспорт у неё не имеют права.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Забирать паспорт не имеют право, тем более если она не брала кредит. Ей следует обратится в полицию с заявлением.

Если паспорт был отобран незаконно подайте заявление в полицию об изъятии паспорта с указангием виновного лица и его данных для принятия мер. Удачи.