Может ли мой сын отказаться от прохождения полиграфа как свидетель по делу о поджоге машин, не имея отношения к этому преступлению?

• г. Владивосток

Хочу спросить имеет ли право мой сын отказаться от прохождения полиграфа. Его вызвали в качестве свидетеля по делу о поджоге машин. Хотя он никакого отношения к этому делу не имеет. Просто он судимый и где мы проживаем на данный момент он никого не знает.

Ответы на вопрос (1):

Это его право - проходить или нет полиграфюДействующим уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрена такая обязанность.