Проблемы с затопленной квартирой - могут ли отобрать дом в деревне в счет долга?

• г. Владимир

У мамы есть квартира на попалам с сестрой в другом городе! И так случилось что мы затопили соседей! Денег на то чтобы сейчас оплатить соседям ремонт нет, а они хотят именно сейчас! Мама работает зарплата маленькая, а папа пока безработный! У ее сестры тоже денег нет! Они начали продавать эту квартиру которая в другом городе! Но это дело не быстрое! Соседи идут а суд! наняли оценщиков чтобы они оценили ущерб! Так же у родителей есть дом в деревне где мы все живем! Прописана там я, мой ребенок маленький мама и папа! Земля на папе, дом в равных долях! Могут ли его отобрать в счет долга если суд все таки решит что виноваты мы, а не управляющая компания!? Платить мы не отказываемся просим подождать, но они ждать не хотят!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством взыскание не может быть обращено на единственное жилье. Если жилое помещение не является единственным, то на него может быть обращено взыскание. При этом, при наличии решения суда ваша мама сможет обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вы не собственница той квартиры, где произошел затопление ваших соседей то вам лтчно и вашему имуществу ничего не угрожает.