Как купить билет на самолет домой, если мне меньше 18 лет и деньги лежат на сберегательном счету?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Я бы хотел уточнить вопрос. Дело в том, что мне сейчас 17 лет нахожусь на летних каникулах у друзей в другом городе. И я хочу купить билет на самолёт домой. Мои деньги лежат на моем сберегательном счету, а я их не могу снять, так как мне нет 18 лет. Сказали нужно согласие опекуна и согласие с отдела опеки, а мой опекун Находится в моем городе? Как мне разрулить данную проблему?

Ответы на вопрос (4):

Верно. Если Вы хотите снять деньги на поезду именно со счета, то нужно разрешение органа опеки и попечительства. Опекун может выдать нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК РФ.

Это лучший ответ

Нужно искать опекуна.

Пусть он выдаёт доверенность согласно ст. 185 ГК РФ.

Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

И по доверенности взрослый возьмёт разрешение опеки и спишет деньги на билет на самолёт.

Здравствуйте.

Вам необходимо в первую очередь связаться с Вашим опекуном и сообщить ему о том, что Вы собираетесь возвращаться домой.

Во-вторых, он может выдать Вам доверенность, в-третьих, он может сам купить Вам обратный электронный билет, так как он несет за Вами ответственность до 18 лет, в-четвертых, Вы можете взять деньги в долг у друзей и купить билет.

Сейчас любой билет можно купить в электронном варианте через интернет перечислением со счета.

Константин, вы в 17 лет считаете себя малолетним или недееспособным? Судя по выбору ответа.

ГК РФ, Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

ГК РФ, Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГК РФ. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

ГК РФ. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе

самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Так как вы не являетесь малолетним или недееспособным и, если ваш сберегательный счет содержит условия о распоряжении с согласия родителей, то лишь в этом случае вам необходимо получить согласие одного из них или просто напросто перевод. С нотариальным согласием на снятие денежных средств вы можете затягивать очень долго.