Может ли лицо без юридического образования быть законным представителем в уголовном деле, в котором оно является свидетелем?

• г. Самара

Могу ли я быть законным представителем человека, если у меня нет юридического образования и я прохожу с ним по одному уголовному делу свидетелем?

Ответы на вопрос (5):

Представителем вы можете быть только в гражданском процессе, и то при условии, что вы не являетесь свидетелем. в уголовном процессе представителем подозреваемого\обвиняемого может быть только профессиональный адвокат.

Судя по вопросу вы даже близко не представляете себе что такое "Законный представитель".

Нет, не можете. И дело не в отсутствии юридического образовании, хотя и в нём тоже.

Можете быть ,но только по гражданскому делу. а не уголовному.

Саша, законный представитель - мать в отношении сына. Видимо, речь идет о защитнике. Нельзя - если Вы уже свидетель.

В уголовном процессе ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ являются родители, опекуны, попечители подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего, свидетеля. Раз вы свидетель, то законным представителем быть не можете...