Как перевести пенсию и получить льготы для мамы после инсульта?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. У моей мамы месяц назад был инсульт, с частичной парализацией. Парализована полностью правая сторона, она совсем не ходит, и почти не говорит На днях её должны выписать из больницы. Прописана она в одном районе а я в другом. Привезут её ко мне. Лечение очень дорогое (массаж, логопед, памперсы и лекарства) Как можно перевести её пенсию на меня, она ведь не ходит, и числится она в другом районе. Куда мне можно обратиться с этим вопросом? И есть ли еще какие-то льготы от государства?

Ответы на вопрос (2):

пенсия выплачивается по месту регистрации

если она получает через сбербанк - надо оформить на вас доверенность там же, в банке

если на почту - то надо перевести на сбербанк, оформив заявлением в Пенс. фонде

льготы по уходу есть для неработающих трудоспособных родственников, если они не состоят на учете в отделе труда и занятости, платят маленькое пособие

обратитесь в УСЗН вашего района, они могут мат. помощь дать, дают и памперсы

Уважаемая,Татьяна!

Боюсь,при таких симптомах Вашей матери доверенность нотариус не заверит.Если это произойдет,то Вам придется обращаться в районный суд с заявлением о признании матери недееспособной.В качестве заинтересованного лица выступает орган опеки и попечительства.Судом должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза,по результатом которой и будет вынесено решение.Расходы на оплату экспертизы производятся за счет федерального бюджета. После решения суда,Вас назначат опекуном и только после этого Вы сможете получать пенсию матери.

Удачи Вам.С уважением,