Вопрос о возможности возвращения денег за оплачиваемый отпуск - правомерно ли требование работодателя?

• г. Челябинск

Я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск 56 дней, после него отработала 15 дней, затем на месяц ушла в отпуск без содержания, затем ушла в отпуск на 32 дня оплачиваемый, потом ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку исполнилось 1,5 года и я хочу уволиться с работы. Вопрос-РАБОТОДАТЕЛЬ ГОВОРИТ, ЧТО Я ДОЛЖНА ВЕРНУТЬ ЕМУ ДЕНЬГИ ЗА ОТПУСК (32 дня. ОН ПРАВ?

Ответы на вопрос (3):

В случае если вы ушли в очередной оплачиваемый отпуск (32 дня) не отработав эти дни отпуска в календарном году. То работодатель может взыскать с вас указанные денежные средства. Хотя судебная практика не однозначна.

Доброго времени суток. Если отпуск оплачен за весь календарный год, то в случае увольнение до истечения этого времени вы должны вернуть денежные средства, если не выплатить и самостоятельно то работодатель может взыскать с вас деньги через суд.

Получается да.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из вашей заработной платы излишне выплаченные отпускные, так как вы не отработали полностью год, за который вам был предоставлен ежегодный отпуск.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.