Нам в квартире установила ненадлежащего качества оконный блок. Обман это или нет?

• г. Печора

Мы - пенсионеры-инвалиды живем в г. Печора Республики Коми (далее – РК). Меня зовут Хаёров Петр Сергеевич, жену - Хаёрова Любовь Ивановна. У меня нет одной ноги, у жены установлен кардиостимулятор. Вы - наша последняя надежда. В вашей программе принимают участие и юристы, депутаты. Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Мы с женой решили поменять старый балконный блок на пластиковый. 28.03.2014 г. обратились в компанию ИП Черепанова О.Д. «Мир окон» (на установки выезжал муж Черепановой Черепанов С.В.), сразу заключили договор и внесли полную стоимость 27500 руб. Квитанция об оплате в наличии. Через месяц, 28.04.2014 г. в квартиру привезли наш заказ и стали устанавливать. Во время установки я заметил, что дверь для выхода на балкон узкая – 57 см. На мой вопрос, почему так, рабочий отмолчался. Установка была завершена в тот же день. Только 19.05.2014 г., в силу личных обстоятельств (ездили с женой в г. Сыктывкар для проверки кардиостимулятора), я смог пригласить к себе домой Черепанова С.В. для того, чтобы решить вопрос с шириной дверей (по эскизу ширины – 65 см). По приезду он сказал, что дверь стандартная. На моё предложение переделать её или вернуть деньги Черепанов С.В. сказал, что переделает её за мой счёт. Далее неоднократно писал Черепановым претензии, но они не отвечали. Указывал им на то, что на мой заказ (дата заключения договора 28.03.14 г., в тех/паспорте окна стоит та же дата) с 14.02.2014 г. был просрочен сертификат соответствия. Кроме того, на эскизе толщина стеклопакета - 42 мм, а в тех/паспорте - 32 мм. Я обратился в суд для расторжения договора. Суд назначил экспертизу. В сентябре 2015 г. приехал эксперт из Торгово-промышленной палаты г. Ухты РК. Он дал заключение о том, что этот балконный блок по толщине стеклопакета, вообще, не подходит для климата г. Печоры, ширина балконной двери на 18 см меньше, чем указано в договоре, дверь была изготовлена 21.11.2013 г. в 16.02 ч. (у меня даже есть фотографии). 11.12.2015 г. суд удовлетворил мой иск об отказе от исполнения договора на оказание услуг вышеуказанной компанией от 28.03.2014 г. с выплатой мне суммы 68250 руб. Исполнительный лист от 12.01.2016 г. № 2-1460/15 о взыскании с Черпановой О.Д. сам лично отвез судебным приставам 19.01.2016 г. Исполнительное производство было возбуждено 22.01.2016 г. Ответственный судебный исполнитель - Новикова Н.М. С ней я держал постоянную связь, ездил каждый приемный день. Слышал только о том, что Черепанова О.Д. нигде не работает, имущества у неё нет. Благодаря моей настойчивости, судебными приставами были арестовано имущество Черепановой: телевизор и монитор. После чего на мой счёт поступила сумма 13500 руб. И тишина. Мне сложно посещать лично судебных приставов в силу здоровья. У них крылечко в 10 ступенек, их мне не преодолеть одному и на одной ноге. Поэтому я начал писать письменные обращения: заявление Печорскому межрайонному прокурору Юхнину В.В. о мошеннических действиях Черепановых в отношении меня от 16.08.2016 г., заявление Печорскому межрайонному прокурору Юхнину В.В. о проведении проверки в отношении судебных приставов г. Печора по факту бездействия от 16.08.2016 г. Сам прокурор мне ответил. Отвечали заместители, например Пустоханов: «нет оснований для прокурорской проверки» или «отказать в возбуждении уголовного дела». Начальник судебных приставов Ложкина О.Н. на мою жалобу (от 14.12.2016 г.) о сроках исполнения решения суда от 12.01.2016 г., сообщает только о том, что Черепанова имеет общую задолженность 147075. 27 руб. Опять отписка, ничего конкретного в отношении меня. В ноябре 2016 г. ездил в г. Сыктывкар в больницу и зашел к республиканским приставам. Они меня выслушали и прислали ответ о том, что на Черепанову завели 7-ое дело, а наши мне отвечали: «6». Но ведь Черепанова не работает и не занимается предпринимательством больше, в этом меня уверяли наши приставы. И долг Черепановой возрос до 1599066.74 руб. Далее очередное обращение прокурору. Ответ: долг составляет 3 млн.448 тыс. руб. Обращался в полицию с заявлением на мошеннические действия Черепановых в отношении меня (талон-уведомление № 000031). Из полиции пришел ответ о том, что в действиях Черепановых нет состава преступления. На словах было сказано: «Они же у вас ничего не украли!» Т.е. деньги, внесенные мною в ИП Черпановой О.Д., – не кража. До сегодняшнего дня я в поисках правды, обратился ещё раз в прокуратуру города: заявление Печорскому межрайонному прокурору Юхнину В.В. о мошеннических действиях Черепановых в отношении меня от 16.01.2017 г., заявление Печорскому межрайонному прокурору Юхнину В.В. о проведении проверки в отношении судебных приставов г. Печора по факту бездействия от 16.01.2017 г. 22.03.2017 г. был в Генеральной прокуратуре РК, отдал все отписки наших зам. прокурора. Ваховский В.А. на 29 листах переслал документы прокурору г. Печора. Замкнутый круг. А, тем временем, я на одной ноге протискиваюсь на балкон через узкую дверь, три зимы с женой мерзну в собственной квартире, и не могу никак разрешить вопрос о некачественно предоставленной услуге. Двери нам так не поменяли. Остаток суммы не вернули.

Заранее извиняюсь за сбивчивость мыслей, очень волнуюсь. Старался написать всё по порядку. Мы уже не знаем, что нам делать.

С уважением к вам, Хаёров П.С. и Хаёрова Л.И.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Сергеевич и Любовь Ивановна! Постораюсь розъяснить Вам данную ситуацию простыми словами. Предпрениматель Черепанов изготовил и продал Вам товар имеющий недостаток. Вы не согласились с ним и защищали свои права в суде. Суд признал Вас "правым" а Черепанова "левым" и взыскал с него неустойку и расходы и т.д. еще и дварь у вас осталась. Вы получили исполнительный лист и передали его для принудительного исполнения в ССП. Судебные приставы установили имущество должника (телевизор и еше что то) и произвели обеспечительные меры наложив арест на данное имущество. А так как вероятно иного имущества ими установлено не было то обращать взыскание больше не на что. Если все так как я написал то ситуация следующая: в действиях Черепанова врядли содержится состава какого нибудь уголовного преступления в том числе и мошенничества, ст. 159 УК РФ которая гласит: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Эта статья не подходит к вашей ситуации и отказ милиции и прокуратуры правомерен. Касаемо бездействия судебных приставов тут возникает вопрос. Судебные приставы это государственный орган исполнительной власти имеющий самую маленькую зароботную плату, поэтому ожидать от них каких нибудь серьезных результатов по моему не стоит. Но они тоже не всемогущи, они не могут у должника отнять то, что ему не принадлежит, а вероятнее всего Черепанов до вашего конфликта уже произвет отчуждение своего имущества, по этому взять с него нечего и жалобы врядли в вашем случае помогут. Тем более как я понял этот Черепанов должен "всем жителям вашего города" и на нем долгов как блох.

Единственный выход, что я вижу это переодически взыскивать с должника процент от общей суммы денежного обязательства согласно ст. 395 ГК РФ. Конечно это врядли поможет вернуть вам сумму долга, но как знать. Мой совет наймите юриста который будет заниматься вашим делом и результаты на возврат денег значительно возрастут.

Желаю удачи!