Как получить паспорт для несовершеннолетней дочери после развода и дальнейшие юридические вопросы

• г. Ставрополь

Я в разводе с 2008 года, дочь, 2003 года рождения, живёт со мной, но приписана она у отца. Сейчас ей исполнилось 14 лет и надо получать паспорт. Когда позвонили отцу, чтобы привёз копии документов, он сказал, что хочет продать дом и дочь надо куда-то перепрописать, но в дальнейшем, когда купит новое жильё, он приписывать дочь не хочет. Как мне поступить? Если я против выписки, то он же может свободно выписать её в 18 лет? И что ей останется в наследство в обоих случаях? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если он является собственником дома, то имеет полное право его продать. Выписать из дома можно на основании судебного решения. Пока никто не умер, никакого наследство нет.

Наследство от прописки никак не зависит. По факту, то, что дочь живет в одном месте, а прописана в другом это уже нарушение. Продать он дом и с ее пропиской может.

Дарья, здравствуйте,

К сказанному коллегами добавлю, что в любом случае дочь является наследником первой очереди к имуществу своего отца. И независимо от места регистрации, когда придет время, будет наследовать за ним. Разумеется, если указанный порядок не будет изменен завещанием. Если же будет завещание не в ее пользу, в некоторых случаях дочь, как наследник первой очереди, будет иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.