Можно ли использовать материнский капитал для погашения долга по кредитной карте и приобретения автомобиля?

• г. Красноярск

С материнского капитала можно вернуть банку долг по кредитной карте? И вступил закон с материнского капитала можно преобрести атомобиль?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. К сожалению вы никак не сможете использовать сертификата материнского капитала для погашения долга по кредитной карте а также не сможете приобрести автотранспортное средство от такой закон не вступил. Хорошего приятного дня.

Материнский капитал можно направить только одна цель, которые предусмотрены законом. Погасить долг и купить автомобиль нельзя.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Ремонт возможно сделать поставить окна с материнского капитала?

Доброго времени суток

Если вам нужно только поставить окна, то пенсионный фонд на эти цели денежные средства с материнского капитала вам перечислять не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте!

Возможно. Вам следует обратится в пенсионный фонд и получить разрешение на использования материнского капитала.

Марина, доброе утро!

На данный момент вариантов реализации всего 4:

1. Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации. Сертификат может быть потрачен полностью или частично. Так же, может быть приобретена, построена или отреставрирована самостоятельная недвижимость (квартира, дом, таунхаус и тд) или доля, которую можно признать в соответствии с ЖК изолированным жилым помещением (Доля должна соответствовать следующим критериям, необходимым для признания помещения жилым: быть изолированной и обособленной от остальной площади жилища; являться пригодной для постоянного проживания; соответствовать санитарным, техническим и другим нормам.). Так же сертификат можно использовать в составе собственных денежных средств на покупку жилья.

2. Оплата образования ребенка, при этом организация, предоставляющая услуги должна находиться на территории России, программа обучения должна иметь государственную аккредитацию, а ребенку должно быть не более 25 лет на момент начала обучения.

Сюда также относятся расходы:

- на содержание ребенка в детском саду

- на оплату обучения старшего ребенка в средне-специальном или высшем учебном заведении

- на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

3. Формирование накопительной части пенсии матери.

4. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Это направление введено с января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Добрый день. Вы не сможете использовать сертификат материнского капитала для восстановления окон использование сертификата возможно только для строительства домовладения либо приобретения домовладения. Хорошего приятного дня.

Доброго времени суток. Задолженность по кредиту материнским капиталом погоди погасить нельзя, Если речь не идет об ипотечном кредитовании на приобретение жилого помещения.