Можно ли оформить замену одного земельного участка под ИЖС на другой, без оформления договоров купли-продажи?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно оформить договор мены.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если земельный участки находится в частной собственности, то собственники могут заключить договор мены земельных участков.