Окончание отпуска по уходу за ребенком - возможность увольнения и компенсации

• г. Екатеринбург

Дайте грамотную консультацию! В сентябре 2015 г устроилась на работу в статусе "беременная", работодатель был поставлен в известность о моём положении, но в проработав октябрь не смогла дальше работать, тк начались придирки к моей работе, недовольства, вообщем была угроза выкидыша и я решила уйти в отпуск ежегодный, а затем сразу в отпуск по беременности и родам. Ознакомившись с труд. Закон-ом поняла, что работодатель обязан мне предоставить ежегод. Оплач. Отпуск вне завис-ти от стажа работы, тем более отпуск по БиР входит в стаж, поэтому решила взять отпуск ежегод. До отпуска по БиР, проконсультировалась с инспекцией по охране труда, на что получила положит. Ответ, что закон на моей стороне, вообщем конфликт разрешился конечно отпуск ежегодный предоставили, следом пошла в отпуск по БиР, выплаты все получила. Сейчас назожусь в отпуке по уходу ща ребенком до 1,5 лет, он заканяивается 17 сетября 2017 г.

Вопрос в следующем: могу ли я уволиться с этого места работы по окончанию отпуска по уходу за ребёнком при достижении им 1,5 лет? За сколько дней нужно предупредить работодателя? При читаются ли какие либо компенсации (хотя ничего не жду), заставит ли работодатель меня компенсировать что то или отрабатывать, при условии, что вторые полтора года я не буду оформлять по уходу за ребёнком?! пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе, буду вам очень признательна. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Да Вы можете уволится, предупредив за две недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего хорошего.

Добрый день!

Да, можете уволиться

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).