Возмещение расходов на адвоката в случае выигрыша судебного дела - как подтвердить затраты и включаются ли услуги коммуникации со службой судебных приставов

• г. Тара

Известно, что любое судебное делопроизводство - это финансовые траты с стороны истца и ответчика.

Если выигрывает истец, то можно просить о возмещении своих расходов. Как в таком случае возмещаются расходы на адвоката? 1. Обязательно ли надо для подтверждения иметь договор или достаточно просто его "чеков" с печатью за конкретную выполненную работу (составление исковое заявления, ходатайств, заявлений, жалобы и т.д.) .

2. Входит ли эти траты услуги адвоката за коммуникацию со службой судебных приставов, куда были выписаны исполнительные листы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если решение принято в Вашу пользу, то имеете право подать в суд, высший решение, заявление о взыскании судебных расходов. К заявлению нужно приложить договор, акт, квитанцию об оплате услуг.

Добрый день. К заявлению о взыскании судебных расходов требуется приложить договор на оказание услуг, а также документ подтверждающий оплату. Расходы по организации исполнения так же могут быть взысканы судом.

Здравствуйте! Да, услуги на представителя (адвоката) входят в судебные расходы, которые должна оплатить проигравшая сторона. Для подтверждения необходимо приложить договор, либо ордер и приходный ордер, если ваши интересы представляет адвокат. Не обязательно Ваши расходы компенсируют полностью, суд компенсирует в разумных пределах, поэтому обычно представленные расходы суд сокращает.