Знакомой отказывают в получении удостоверения Ветеран труда после награждения медалью 25 лет МЧС России - причина не ясна

• г. Тамбов

Знакомая награждена медалью "25 лет МЧС России". Работает в образовательном учреждении. Награда ведомственная, дающая право для оформления удостоверения "Ветеран труда". Подала пакет документов в МФЦ Тамбовской области на получение удостоверения. Дважды подавала. Дважды пришел отказ, что звание "Ветерана труда" ей не положено. Вопрос о льготах не стоит, т.к. нет пенсионного возраста. Почему отказывают?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Если ваша знакомая подавала документы, то отказ ей должны выдать в письменной форме и там написано, в связи с чем отказали в присвоении звания ветеран труда

Удачи Вам. Анна Титова.

По обращению в МФЦ и соцзащиту получен ответ-В качестве основания для присвоения звания Ветеран труда вами предоставлено удостоверение к медали 25 лет МЧС России, согласно изменениям с 01.07.2016 в статью 7 Фз от 12.01.1995 г номер 5-Фз,отсутствуют документы подтверждающие отнесение медали к ведомственным знакам отличия в труде, дающие право на присвоение звания Ветеран труда.

Однако: "Приложение N 1

к приказу МЧС России

от 06.12.2010 N 620Ведомственные знаки отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России)знак отличия МЧС России - крест "За доблесть";

медаль МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации";

медаль МЧС России "За отвагу на пожаре";

медаль МЧС России "За разминирование";

медаль МЧС России "За спасение погибающих на водах";

медаль МЧС России "За безупречную службу";

медаль МЧС России "За содружество во имя спасения";

медаль МЧС России "За пропаганду спасательного дела";

медаль МЧС России "XV лет МЧС России";

медаль МЧС России "XX лет МЧС России";

медаль МЧС России "XXV лет МЧС России";Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Вы не уточнили, Ваша знакомая работает в образовательном учреждении системы МЧС? Если да, то отказ незаконен. Если нет, то отказ, скорее всего, связан с тем, что заявитель не работает в системе того ведомства, ведомственным знаком которого он награждён.