Устные соглашения не рассматриваю, так как муж настроен крайне агрессивно и не желает отдавать половину.

• г. Северск

Мы с мужем после развода делим квартиру, которая была приобретена нами во время брака, но оформлена она была на мужа, то есть по документам квартира в его собственности. В данный момент времени есть покупатель, который желает купить нашу квартиру через ипотеку. Каким образом мне обеспечить себе получение половины денег с продажи, если я не буду участвовать в сделке и от меня потребуется только согласие на продажу. Устные соглашения не рассматриваю, так как муж настроен крайне агрессивно и не желает отдавать половину. Иск об определении 1/2 доли в суд подала, но рассмотрение дела произойдет только через месяц и покупателя можно потерять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правильнее всего разделить имущество(квартиру) и продавать квартиру от имени двух собственников долей в праве на нее. Деньги от продажи, по условиям договора, должны поступить на счет каждого из них.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

если вы дадите нотариальное согласие на сделку, он вам денег не даст, видимо

значит, снова вам придется идти в суд и добиваться, чтобы было вынесено решение о взыскании с него половины суммы по сделке

вам проще объяснить покупателю ситуацию и приостановить сделку, сейчас написать предварительный договор и получить задаток(или аванс), а после раздела квартиры продать ее