Ограничение прав сотрудников на отпуск по семейным обстоятельствам - нарушение или необходимость?

• г. Кировск

Правомерно ли не отпускать сотрудника с работы на 1 час по семейным обстоятельствам? Заставляют писать заявление на целый день! Но при этом сотрудник является матерью несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

Ну наличие несовершеннолетних детей еще не повод для того, чтобы уходить с работы раньше. Есть такое понятие, как дисциплина труда. Работодатель прав.

Евгения, добрый день!

Даже отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем без уважительных причин, указанных в законодательстве, а тут оплачиваемые рабочие часы, имеет право не отпускать.

Всего Вам наилучшего!

В соответствии с трудовым законодательством Работодатель обязан установить неполное рабочее время для беременной женщины или одного из родителей, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет (если ребенок инвалид до 18 лет). Вопрос ли в том, как относится к этому работодатель. Законно Вы правы, но работодателю выгодно не нарушать дисциплину и производительность труда. (к сожалению)