Разница в размере командировочных суточных для работников и студентов-практикантов - 700 рублей и 350 рублей соответственно, или всего 50 рублей в день, выплачиваемых университетом - правомерна?

• г. Ханты-Мансийск

Насколько мне известно, коммандировочные суточные составляют 700 рублей в день для работников и 350 рублей для студентов-првктикантов. В бухгалтерии университета мне сказали, что могут выплачивать только 50 рублей в день, правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

В бухгалтерии университета мне сказали, что могут выплачивать только 50 рублей в день, правы ли они?

Здравствуйте! На самом деле, размеры командировочных в различных организациях разнятся, причем, зачастую, очень прилично. В бюджетных организациях их размер устанавливается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729. В коммерческих же, руководство само вправе регулировать размеры этих расходов.

«Многие ожидали, что с 1 января 2016 года суточные будут отменены. Но этого не произошло. Согласно абз.3 ч.1 ст.168 ТК РФ, в случае направления работника в командировку работодатель обязан возмещать ему дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то есть суточные. Соответственно, с 1 января 2016 года работодатели, также как и ранее, обязаны выплачивать суточные. Обращаю внимание, что размер суточных организация определяет самостоятельно, закрепляя их размер в локальных нормативных актах организации, например, в Положении о командировках. Предусмотрены максимальные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ). В частности, суточные по России — это 700 рублей, за границу — 2500 руб. То есть, если организация установит суточные по России в размере 1000 рублей, то с 300 рублей (1000 — 700) работодателю следует удержать НДФЛ».

Отсюда: school.kontur.ru