Какие документы нужны для смены паспорта в другой области.

• г. Тверь

Кокие документы нужны для смены паспорта в другой области.

Ответы на вопрос (2):

Если имеется в виду замена в связи с необходимостью в связи с достижением возраста, то потребуется старый паспорт, свидетельство о рождении, а также квитанция об уплате гос. пошлины.

Замена паспорта в 45 лет, так же как и в 20 лет – это обязанность каждого гражданина. Все вопросы, связанные с заменой паспорта, должны быть решены в 30-дневный срок со времени наступления события. Замена паспорта в 45 лет, как и в 20, осуществляется отделением регионального Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая миграционная служба) на основании заявления, полученного от гражданина. Для смены паспорта в связи с возрастом граждане могут обратиться в миграционную службу лично или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Согласно п. 17 Административного регламента ФМС РФ по предоставлению госуслуг по выдаче паспорта РФ (утвержден приказом ФМС РФ от 30.11.2012 № 391) гражданин вправе подать заявление на замену паспорта не только по месту постоянной/временной регистрации, но и по месту нахождения. Сотрудники УВМ не имеют права отказать в принятии документов на замену; в противном случае можно написать жалобу на имя руководителя подразделения.

Для смены паспорта в 20 и 45 лет нужны следующие документы:

- Старый паспорт, который подлежит замене в связи с достижением установленного законом возраста.

- Свидетельство о рождении.

- Перечень документов для замены паспорта включает в себя также документы, содержащие сведения детях в возрасте до 14 лет (свидетельства о рождении).