У меня просрочка в Кредит Плюс 20 дней. Они звонят и угрожают выехать на дом. Они имеют на это право?

• г. Москва

У меня просрочка в Кредит Плюс 20 дней. Они звонят и угрожают выехать на дом. Они имеют на это право?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, не чаще двух раз в неделю да, а Вы имеете право им не открывать. Более того, Вы можете отказаться от общения с коллекторами, подав соответствующее заявление.

Вот здесь все ваши права, все что могут и не могут коллекторы. Изучите.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Добрый день! Нет, не имеют они такого права, пишите жалобу в прокуратуру на подобные действия данной организации, пусть проверят законность их деятельности.

Нет.

Скорее всего речь идет о коллекторах самого банка (вряд ли Банк успел продать Ваш долг коллекторам). В любом случае коллекторы не имеют права нарушать неприкосновенность Вашего жилища. Если будут ломиться в дверь - смело вызывайте полицейских.

Могут приехать, однако вы имеете полное право никого не впускать в свое жилище. Если имеется задолженность, могут искать её в судебном порядке.

Здравствуйте. Угрожать точно никто не имеет право! Сотрудники службы безопасности банка выехать могут, но вы вправе не пускать их в свою квартиру. Зайти в жилое помещение имеют право только судебные приставы, имея на руках соответствующие документы. По факту угроз вы можете обратиться в полицию. Если долг передан коллекторам, то и они не имею право угрожать и входить в ваш дом. не исключено, что вам будут приходить письма или поступать звонки по поводу визита сотрудников банка для описи и ареста вашего имущества. Вам следует помнить, что описать имущество могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного листа.

Доброго времени суток. В случае просрочки оплаты по кредиту банк имеет право выставить вам неустойку, но выезжать к вам домой сотрудники банка не имеют никакого права.

Добрый день, Лариса! Скорее всего вас досаждают коллекторы. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!