Какие права на учебный отпуск и оплату предоставляются воспитателю с высшим педагогическим образованием, планирующему обучение в медицинском колледже?

• г. Иркутск

Вопрос следующий, у человека есть высшее педагогическое образование, работает воспитателем в детсаду. Планирует обучаться в медицинском колледже. Имеет ли право она на учебный отпуск и оплатят ли ей его?

Ответы на вопрос (1):

Закон «Об образовании» от 23.12.2012 № 273-ФЗ не запрещает работающим гражданам получать образование.

Работник приобретает все гарантии и компенсации только в том случае, если он обучается по данному уровню образования впервые.

Если работник получает дополнительное образование и совмещает его с основной деятельностью, то по закону он вправе получить отпуск для сдачи экзаменов.

Для того чтобы получить учебный отпуск, работник предоставляет в отдел кадров заявление и справку-вызов. Ученический отпуск предоставляется в календарных днях. Кроме того, в расчет времени также включены нерабочие и праздничные дни, которые пришлись на этот период. Они оплачиваются как обычные дни.

Всего хорошего.