Необходимость оплаты коммунальных платежей за утерянные квитанции - правоверно или нет?

• г. Екатеринбург

Поменяла жилье сделала мену квартиры на дом договор на коммунальные платежи оформила сразу но платежи поступали на фамил ю предыдущего хозяина. Я никуда не обращалась платила как положено каждый месяц. Но пришло время и мне пришел счет за все месяцы проживания. Договор как оказалось был передан с большой задержкой. В расчетном столе потребовали все оплаченные квитанции но уменя утеряны квитанции за первые 5 месяцев проживания. Мне сказали что я должна заплатить за этот срок. Правоверно ли это? Ведь залолженности нет.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе не соглашаться с их требованиями, если считаете их неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально обосновывают правомерность своих претензий.

Здравствуйте.

"Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

"

Здравствуйте,

Чтобы не платить, предоставляете квитанции и доказывайте документально, что вы этот период платили, на слово вам никто верить не будет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Можете не платить. Отправляйте их в суд. В таком случае им необходимо будет доказать наличие задолженности с вашей стороны.

Нет не правильно, так как если им поступали платежи, то у них все это в их платежной документации есть и просто пытаются неосновательно обогатиться за ваш счет.