Как избежать проблем с микрофинансами и судебными преследованиями в случае невозможности рефинансирования?

• г. Краснодар

Попала с микрофинансами из за серьёзных обстоятельств. Беру очередной что бы закрыть предыдущий. У меня ребёнок. Просрочки пока нет но дальше не смогу. Рефинансирование не получается. Суда и коллекторов очень боюсь. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Не стоит бояться суд и коллекторов.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Суда бояться нечего. На основании судебного решения из вашей зарплаты будут удерживать 50 %. Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Здравствуйте.

Если не можете оплачивать, то у вас в любом случае образуется задолженность, на вас могут подать в суд или продать долг коллекторам.

Здравствуйте!

Суда и коллекторов Вам не следует бояться. Пусть обращаются в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Не берите никогда то что не можете вернуть

и внимательно читайте документы. Можно не платить до суда. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток. На коллекторов нужно будет писать жалобу в прокуратуру, А вот сюда бояться не стоит, ваша ситуация, как бы ни было странно, это наиболее оптимальный вариант. Ждите решение суда, потом платите судебным приставам по возможности.

Обратитесь в микрофинансовые организации с заявлением о предоставлении рассрочки и/или отсрочки исполнения обязательств в связи с отсутствием возможности осуществить очередной платеж, в банковской сфере это называется "кредитные каникулы".

В случае если вам будет отказано, на стадии после вынесения решения суд просит отсрочку и/или рассрочку исполнения решения суда.